Ежегодная итоговая конференция по информационному противодействию идеологии терроризма  пройдет  11-12 ноября  в Махачкале.

По словам организаторов, конференция «Информационное противоборство с терроризмом» является главной ежегодной экспертной площадкой на Северном Кавказе по вопросам информационного противодействия идеологии терроризма. В рамках конференции ведущие российские эксперты обнародуют последние аналитические данные полевых социологических исследований, сформируют прогноз развития террористической угрозы, определят изменения в восприятии идеологии терроризма на Северном Кавказе, сообщат свежие данные о динамике преступлений террористической направленности.

«Мейнстрим конференции - представить обществу реальную картину на основе фактов и цифр о масштабе террористической угрозы в России, в частности, на Северном Кавказе.

В этом году на конференции впервые в России будут представлены результаты двух социологических исследований, позволяющие проанализировать динамику изменения в восприятии российскими мусульманами “Исламского государства” и военной операции России в Сирии. Результаты исследования позволят сделать выводы о произошедших ключевых изменениях в отношении населения к идее “Исламского государства” в Дагестане», - гласит текст анонса конференции.

Эксперты попробуют выяснить, можно ли говорить на сегодняшний день о росте или спаде террористической угрозы, как сегодня изменился социальный портрет террориста - на эти и многие другие вопросы будут даны ответы в докладе «Динамика преступлений террористической направленности в Дагестане», с которым выступит Фатина Убайдатова, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Дагестан. Доклад продолжит дискуссия экспертов, которая позволит определить прогнозы развития террористической угрозы на Кавказе в краткосрочной перспективе.

Второй год подряд высокий экспертный статус конференции подтверждает выпуск Институтом Востоковедения Российской Академии Наук сборника научных статей, приуроченных к конференции. Презентация сборника состоится в рамках первого дня конференции и позволит на основе событий и фактов, изложенных в сборнике, понять геополитическую обстановку, в рамках которой рассматривается основные темы конференции. В центре внимания сборника находятся самые последние события: попытка государственного переворота в Турции 2016 года, роль курдского фактора в ближневосточной политике Турции, сирийские события, гендерные факторы терроризма на Северном Кавказе.

Организаторы конференции отмечают, что конференция приурочена к 20-ой годовщине теракта в городе Каспийске, где в результате теракта был подорван жилой 9-этажный дом. Теракт вошел в историю как первый в новейшей истории России подрыв жилого дома. Взрыв произошёл 16 ноября 1996 года. Основными жильцами взорвавшегося дома были семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда Северо-Кавказского пограничного округа.

«Дагестану выпала судьба быть одним из первых на линии фронта с террором. Уже потом, после Каспийска, будет подрыв жилого дома в Буйнакске и взрывы домов в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе, в городе Волгодонске… Очевидно, что вести войну с террористами должны силовые ведомства, но окончательно победить его, то есть изжить терроризм, сможет только само общество. Уверена, что одним из действенных способов решения этой проблемы, является комплексное информационное противодействие идеологии терроризма» - заявила министр печати и информации Республики Дагестан Бурлият Токболатова.

Экспертами конференции выступят руководители органов исполнительной власти, реализующие государственную политику в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма (Мининформ РД, Минмолодежь РД, Миннац РД, Минобрнауки РД, Минкультуры РД, Дагкомрелигия), социологи, политологи, психологи, известные кавказоведы, специалисты и ученые Общественной Палаты Российской Федерации, муфтията Республики Татарстан, Дагестанского государственного университета, Академии Наук Чеченской Республики, Республики Дагестан, а также руководители «Лиги безопасного Интернета», Северо-Кавказских отделений «Кибердружины», «Мониторингового центра по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента», журналисты LENTA.RU, а также северо-кавказских изданий и республиканских СМИ.

Конференция ориентирована на политологов, социологов, государственных служащих, представителей СМИ, работников правоохранительных и силовых ведомств, сообщили корреспонденту Северо-Кавказского новостного агентства – СКФОNews в оргкомитете мероприятия.

Генеральный информационный партнер конференции - газета «Аргументы и Факты».

Организаторы конференции: Министерство печати и информации Республики Дагестан, ГАУ РД «Дагпечать», Институт Востоковедения РАН, Клуб стратегических инициатив «КАСПИЙ».

Дополнительная информация размещена на сайте конференции.

 

 

 

 

10 ноября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Безопасность»