Автомобильные дороги являются важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры, во многом определяя возможности и темпы социально-экономического развития сельского поселения с. Комсомольское. 

           В  этой связи остро стоят вопросы безопасности дорожного движения, профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий и травматизма на улицах нашего населенного пункта.

           Администрацией с. Комсомольское постоянно проводятся мероприятия по улучшению состояния и качества автодорог, дорожных знаков, разметки и освещенности улиц в темное время суток.

          Во исполнение Предписания ГИБДД на улицах с асфальтовым покрытием, вблизи социально-значимых объектов, установлены искусственные гасители скорости, установлены знаки предупреждения и ограничения скорости на дорогах, проведена дорожная разметка, так называемая «зебра» на пешеходных переходах.

          Для поддержания в надлежащем состоянии дорог, где отсутствует асфальтовое покрытие производится их грейдирование, а также ямочный ремонт.

          В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения, с юными пешеходами, а также их родителями,  через депутатов сельского поселения и школы проводится профилактическая беседа по предупреждению ДТП при переходе дороги и движения по обочинам в условиях недостаточной видимости.

          До населения с. Комсомольское доведено, что в случае если кто-либо стал свидетелем фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, совершения иных грубых нарушений ПДД, неудовлетворительное состояние автодорог, наличия технически неисправных и брошенных транспортных средств, иных помех, создающих угрозу безопасности дорожного движения, обращаться в администрацию сельского поселения с. Комсомольское, участковому уполномоченному полиции, или в дежурную часть ГИБДД по г. Кизилюрт и Кизилюртовскому району.

          К сожалению, несмотря на проводимую работу, избежать детского травматизма не удалось. В с. Комсомольское в прошлом году зарегистрированы два серьезных случая ДТП с участием детей, которые с травмами различной степени тяжести были доставлены в ЦГБ г. Кизилюрт.

          В целях развития современной и эффективной автомобильно-дорожной инфраструктуры на территории сельского поселения  с. Комсомольское, повышения уровня безопасности транспортной системы, избежания в дальнейшем роста количества дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, доведения освещенности улиц села Комсомольское до нормативных показателей для безопасности движения транспортных средств и пешеходов в темное время суток, разрабатывается Муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения  на территории сельского поселения с. Комсомольское на 2019-2021 г.г.», с паспортом программы. включающим в себя основные цели и задачи программы, источник финансирования и срок реализации.

          Указанная программа разрабатывается в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», Уставом сельского поселения «село Комсомольское».

          Также, Постановлением главы администрации с. Комсомольское от 20 августа 2018 г. утвержден План мероприятий по обеспечению дорожного движения на участках автомобильных дорог в с. Комсомольское. Данным Постановлением назначены ответственные лица и установлены сроки для его исполнения.

          Работа в данном направлении администрацией села будет и в дальнейшем проводится на должном уровне.

26 марта 2019 г.
Опубликовано в разделе «Социальная сфера»