18 июня 2019 г. в с. Комсомольское Кизилюртовского района  прошел ежегодный отчет главы сельского поселения с.Комсомольское перед активом села и собранием депутатов, общественности села, о проделанной работе по улучшению социально-экономическом положении села за 2018г. и прогнозируемый плановый период 2019-2020 годы.

        Глава сельского поселения Абдуразаков Казбек Абдулхакимович     отчитался об исполнении местного бюджета по статьям расходов за 2018 год, о проделанной работе по решению социально-экономических вопросов: дорожная деятельность, электрофикация, водоснабжение, газоснабжение, а также о планируемых мероприятиях по решению социально-значимых вопросов на текущий 2019 и плановый период 2020 годы

       В прошедшем 2018  году проделана следующая работа по решению социально-значимых вопросов:

Асфальтирована ул. Пушкина организацией «Дагавтодор» на балансе которого находится дорога;

Асфальтирована ул. Толбоева из средств дорожного фонда МР «Кизилюртовский район»;

Произведен ямочный ремонт, а также грейдирование и выравнивание дорожного полотна всех улиц сельского поселения.

Проложена водопроводная труба Ø 100 мм от ул. Газиева до ул. Шейха Муртазали, а также периодически своевременно устранялись утечки воды, путем ремонта части изношенных труб и замены задвижек.

На всех основных улицах установлены «кобры» для освещения улиц в темное время суток, обычные лампы заменены на энергосберегающие, что составило значительную экономию средств бюджета. Вместо деревянных «жердей» установлены ж/б опоры на новых планах, устранена «паутина» электрических проводов во избежание возгорания, проведены дополнительные работы по приведению электросетевого хозяйства села в надлежащее состояние.            

    На текущий 2019 и плановый 2020 годы планируются следующие мероприятия:

 - Асфальтирование улицы Кавказская  - от Школьной до КОР и улицы Дахадаева - от Магомеда Гаджиева до КОР,  из субсидий, выделяемых из фонда Республики Дагестан.

- Электрификация населения на новых планах от улицы Толбоева до улицы Шарипа Шабанова включительно, всего 12 улиц.

  На 2020 год планируется снабжение населения обеззараженной питьевой водой с водовода Миатли-Махачкала на что закладывается средства в размере 129 000 000 рублей из республиканского бюджета.

    Планируется создание зеленой парковой зоны, в районе «парников», для отдыха и досуга жителей села и времяпровождения молодежи, с установкой скамеек, урн, проведения водопровода для питья и обустройства других культурных объектов.

    Также у нас газоснабжением охвачено не все население сельского поселения. В частности, не газифицирована часть села от мечети до «Арки» и частично не газифицирована на «новых планах. Газификация сельского поселения на настоящее время составляет более 90%, что является неплохим показателем.  

     Администрацией сельского поселения и в дальнейшем будет проводится работа по улучшению инфраструктуры сельского поселения, благоустройства села, в целях повышения предоставления услуг до уровня комфортной городской среды, с учетом мнения и предложений жителей всего сельского поселения.

    После выступлении глава сельского поселения с.Комсомольское Казбек Абдуразаков  ответил на все вопросы, остро стоящие перед населением, выслушал и взял на  заметку предложения жителей села, руководителей учреждений, которые предстоит рассмотреть и принять соответствующие меры.

     На заседании присутствовали депутаты сельского поселения, председатель Собрания депутатов МР «Кизилюртовский район» Магомедов Абдурашид Магомедович с частью депутатского корпуса района, представители общественности села, руководители дошкольных и средних образовательных учреждений, правоохранительных органов, представители джамаата и мечетей села.

            

       По итогам заседания все единогласно  положительно оценили работу главы сельского поселении Казбека Абдуразакова.

       Председатель Собрания МР «Кизилюртовский район» Абдурашид Магомедов высоко оценил работу главы сельского поселения Казбека Абдуразакова, и призвал всех брать с него пример, пояснив, что Казбек и для него является во многом примером.

21 июня 2019 г.
Опубликовано в разделе «Социальная сфера»