12 мая  на базе Стальской гимназии состоялся районный семинар по проблемам преподавания русского языка   в начальной  школе и старших классах. На семинар  были приглашены учителя - филологи  и учителя начальных классов школ района – всего 23 педагога.

Семинар проводили старшие научные сотрудники  ДНИИ языка и литературы им. Тахо-Годи Лариса Зайналова и Алексей Шаулов. Это уже второй семинар, проведенный ими в гимназии. Стальская гимназия  является экспериментальной площадкой НИИ им. Тахо - Годи по русскому языку и сотрудничество их со Стальской гимназией идет уже  много лет. 

В рамках семинара были посещены уроки  русского языка и литературы учителей  Стальской гимназии  в 9 классе (учитель С. Ахмедова), 6 классе (учитель Б. Зайналова), 3 классе (учитель П. Казимагомедова), во  2 классе (учитель Б. Телякаева). В 9 классе  на уроке русского языка учитель С. Ахмедова показала методы  подготовки  учащихся к сдаче ОГЭ, в 6, 3 и 2 классах проведены уроки в соответствии с требованиями ФГОС.                                  

После посещения  уроков  состоялся круглый стол, во время которого Л. Зайналова и А. Шаулов  дали учителям практические рекомендации по улучшению качества подготовки  учащихся  к ОГЭ и ЕГЭ и по улучшению качества уроков русского языка в начальных классах. В. Алексей Шаулов  не только сотрудник  НИИ им. Тахо-Годи, но и практикующий учитель начальных классов, и имеет большой опыт работы  по технологии развивающего обучения. Он говорил о новых педагогических технологиях и методиках, которые используются  в процессе обучения в условиях введения ФГОС и которые способствуют повышению качества обучения младших школьников.

  

Лариса Зайналова обратила особое внимание учителей-филологов на необходимость регулярного проведения и совершенствования  словарной работы на уроках русского языка и литературы, обучения детей самостоятельной работе со словарями разного типа. Это необходимое условие обучения русскому языку в условиях билингвизма, который характерен дагестанским школам. Оба специалиста остановились на необходимости совершенствования самообразовательной работы учителей, продуманного выбора темы самообразования, что является проблемной зоной в работе учителя.

«Участники  семинара высказали свои пожелания провести в районе ряд проблемных семинаров по вопросам улучшения качества преподавания  русского языка с приглашением Л. Зайналовой и В. Шаулова, выразили им и учителям Стальской гимназии благодарность за практический и полезный семинар. Заведующая  информационно-методическим центром Управления образования Кизилюртовского района Уматай Нуцалова  и заместитель  начальника УО Зумруд Шуайпова отметили практическую пользу данного семинара и также высказались за продолжение сотрудничества и проведения цикла семинаров по проблемам подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, проблемам повышения преподавания русского языка в начальной школе», -сообщил начальник УО Рустам Татарханов.

 

17 мая 2017 г.
Опубликовано в разделе «Образование»